最後の南アルプスへPart1
前回の縦走時ツエルト泊をしたわけですが、知識不足から散々な目に・・・
ちゃんと張り方を勉強し、ペグを6本、10mロープを1本購入。
更にシュラフもよいものをということで新調。いつもお世話になってるアルススポーツさんにて中古のシュラフを購入しました。
フリースとダウンを荷物にぶち込み、ガスも新しいのを準備。これで大丈夫だろうと思い柴沢ゲートへ!
夜に向かったものの不安になるほど道が分かりづらい・・・
22時過ぎに到着したため早々に就寝。
翌朝3時40分起床して、ごそごそと準備。朝ごはんも食べていざ聖岳へ!
この日の登山計画としては、柴沢ゲート→易老渡(いろうど)→聖岳(ひじり)→聖平小屋(ひじりだいら)。
道が崩れていることは聞いていたので、どんなもんかと思ったら想像以上。
こんなに崩れてるとは思わなかったもののそのまま直進。
へばりつきながら進むも他の人の足跡が見当たらない。みんなどこ通ってるんだろと思いながら強行突破。帰りに気づきましたが、ちゃんと迂回路が作られてました・・・
気づかず直進してる人はかなり少ないかと。
なんか後から人がついてきてうわーとか思いながらがしがし進み1時間ほどで易老渡に到着。崩落前であればここまでは車で来れるみたいですね。
いつ復旧するのやら。
長丁場になると思いながらもずんずん進み、西沢渡に到着。
途中の道も土砂崩れでぐしゃぐしゃ。
水の量が多い場合、このゴンドラを使うとのこと。
一人でロープを引っ張り進むわけですが、思ったよりしんどい!
上半身の衰えを痛感しながらのこり3分の1といったところで他の登山客に手伝ってもらい岸へ。
あー、待てばよかったと思いつつもゴンドラを戻し、手伝ってもらったお礼にこっちまで来るのも手伝うという。
1往復半。ほんとに腕パンパン!
ぜーはぁ言いながら少し休憩。
その方達は茶臼小屋まで向かうとのこと。その時8時前だったものの無理じゃない?と思いながら別れ単独で進みます。
苔平あたりまでヤマビルがいると情報をつかんでいたので、ノンストップでがんがん登る。
途中下山してくるグループに遭遇。男1女3、くそが、ハーレムかよ!
そんなこたぁどうでもいいんですが、みんな半そで短パン。え?
ここヒルいるよ?そんな恰好で登ったの?人のことはそんな言えないけどすごとか思いながら先へ。
聖分岐に到着したので荷物をデポして聖へ。
この日は晴天ではなかったもののガスがなくて見通しばっちり!
富士山も余裕で見えたし、登る登る!
が、急登に阻まれペースダウン。
小聖岳から少し進んだとこからがっつり急登。
ばてつつも頂上に到着!
少しガスが出始めたものの見晴らしはばっちり!
つづく・・・